网站首页
学会介绍
专题报道
课题研究
征税互动
税史钩沉
专家专栏
征文选编
休闲随笔
税收往事
新闻检索
首页 > 征纳互动 > 正文
12366呼叫中心咨询热点月度排行榜
来源: 作者:李娜


 在这期的栏目中,我们继续对12366呼叫中心受理的咨询问题按照咨询数量进行排名,将纳税人最关注的十大热点问题进行发布,供大家在办理相关业务时参考。如果您在税务方面还有其他疑问,欢迎您随时拨打12366纳税服务热线,我们将竭诚为您服务。

一、存款账户账号报告是否有时间规定? 

答:根据《中华人民共和国税收征收管理法》规定:第十七条  从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并将其全部账号向税务机关报告。

另根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令第362号)规定:第十七条 从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,向主管税务机关书面报告其全部账号;发生变化的,应当自变化之日起15日内,向主管税务机关书面报告。” 

因此,如您从事生产、经营,应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,向您的主管税务机关书面报告全部账号。

.单位员工的MBA学费能否作为企业职工教育培训费用在企业所得税税前扣除?

答:根据《财政部 全国总工会国家发改委教育部 科技部 国防科工委 人事部 劳动保障部 国务院国资委 国家税务总局 全国工商联关于印发<关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见>的通知》(财建〔2006〕317号)规定:二、进一步明确企业职工教育培训的内容和要求……

(九)企业职工参加社会上的学历教育以及个人为取得学位而参加的在职教育,所需费用应由个人承担,不能挤占企业的职工教育培训经费。

因此,单位员工的MBA学费不能作为企业职工教育培训费用在企业所得税税前扣除。

.我单位为分公司,实行企业所得税汇总申报,现要注销,是否需要提前进行季度预缴和汇算清缴?

答:根据《国家税务总局关于印发<跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法>的公告》(国家税务总局公告2012年第57号)第五条第(四)项规定:当年撤销的二级分支机构,自办理注销税务登记之日所属企业所得税预缴期间起,不就地分摊缴纳企业所得税。

因此,汇总申报的分支机构注销不需要进行季度预缴和汇算清缴。

.企业既是软件企业又是高新技术企业,能否同时享受两免三减半和15%税率的企业所得税优惠?

答:根据《财政部 国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)第二十二条规定:集成电路生产企业、集成电路设计企业、软件企业等依照本通知规定可以享受的企业所得税优惠政策与企业所得税其他相同方式优惠政策存在交叉的,由企业选择一项最优惠政策执行,不叠加享受。

因此,软件企业依照本通知规定可以享受的企业所得税优惠政策与企业所得税其他相同方式优惠政策存在交叉的,由企业选择一项最优惠政策执行,不叠加享受。

.小微企业销售额不超过两万的可以免征增值税,那企业所得税是不是也可以免征?

答:根据《财政部 国家税务总局关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税的通知》(财税〔2013〕52号)规定:“……为进一步扶持小微企业发展,经国务院批准,自2013年8月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税;对营业税纳税人中月营业额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收营业税。……”

因此,小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位企业所得税没有文件规定可以免征,如果符合小型微利企业优惠条件,根据《财政部 国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知》(财税〔2011〕117号)的规定,可享受企业所得税小型微利企业优惠政策。

.什么情况下已经办理纳税申报的车辆还需再办理车辆购置税申报? 

答: 一、根据《国家税务总局关于修改<车辆购置税征收管理办法>的决定》(国家税务总局令第27号)第五条规定:第五条 已经办理纳税申报的车辆发生下列情形之一的,纳税人应按本办法规定重新办理纳税申报:

(一)底盘发生更换的;

(二)免税条件消失的。

第七条 底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。同类型车辆是指同国别、同排量、同车长、同吨位、配置近似等(下同)。

二、根据《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第294号)第十五条规定:免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,应当在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前缴纳车辆购置税。

因此,当已经办理纳税申报的车辆出现上述情形还需要按规定缴纳车辆购置税。 

.已经在申报期提交申报表,但是没办理抄税,税务局以未申报数据为由进行处罚,是否有依据? 

答:根据《国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2013年第32号)规定:二、纳税申报资料
  纳税申报资料包括纳税申报表及其附列资料和纳税申报其他资料。

……

7.主管税务机关规定的其他资料。

根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)第六十二条规定:纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。

因此,纳税人抄报税提交电子数据是增值税一般纳税人申报的一个必经程序和步骤,如果未按规定期限报送也视为未按规定办理纳税申报和报送纳税资料,按照《中华人民共和国税收征收管理法》第六十二条的有关规定处罚。

八、企业之前是在历下区,迁移到市中区,是否要重新认定增值税一般纳税人资格? 

答:根据《国家税务总局关于一般纳税人迁移有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第71号)规定:一、增值税一般纳税人(以下简称纳税人)因住所、经营地点变动,按照相关规定,在工商行政管理部门作变更登记处理,但因涉及改变税务登记机关,需要办理注销税务登记并重新办理税务登记的,在迁达地重新办理税务登记后,其增值税一般纳税人资格予以保留,办理注销税务登记前尚未抵扣的进项税额允许继续抵扣。

因此,贵公司从历下区迁移到市中区,不需要重新申请增值税一般纳税人资格。

九、销货退回,销售方开具红字发票后还要做什么吗? 

答:根据《国家税务总局关于修订增值税专用发票使用规定的补充通知》(国税发〔2007〕18号)规定:发生销货退回或销售折让的,除按照《通知》的规定进行处理外,销售方还应在开具红字专用发票后将该笔业务的相应记账凭证复印件报送主管税务机关备案。

十、纳税人收到一张代开增值税专用发票,只有金额,没有单价可以接收吗? 

答:根据《国家税务总局关于印发<税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)>的通知》(国税发〔2004〕153号)规定:第十条 代开发票岗位应按下列要求填写专用发票的有关项目:
  1.单价栏和金额栏分别填写不含增值税税额的单价和销售额;

同时根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)规定:第二十二条 开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。

因此,代开的增值税专用发票按照规定是要有单价的。

打印】 【关闭

 热点推荐
· 12366热点问题集锦
· 12366营改增热点问题集锦第四期
· 12366 营改增热点问题集锦
· 《车辆购置税征收管理办法》问题解答
· 12366呼叫中心热点问题排行榜
· 2014年6月热点问题排行榜
· 12366呼叫中心咨询热点月度排行榜
· 12366呼叫中心咨询热点月度排行榜
 热点导读
· 把纳税服务上升到文化层次
· 实行全员全程优质纳税服务
· 多为企业办实事是真正的服务好
· 《小企业会计准则》与企业所得税法的差异
· 纳税服务要尊重纳税人的意愿
· 山清做客:网上办税小知识
· 12366呼叫中心咨询热点月度排行榜
· 企业变更税务登记、迁移、注销问题解答
 相关信息
· 12366热点问题集锦第二期
· 12366热点问题集锦
· 12366“营改增”热点问题集锦(第八期
· 12366热点问题集锦第七期
· 12366营改增热点问题集锦第四期
· 12366营改增热点问题集锦(三)
· 12366 营改增热点问题集锦(二)
· 12366 营改增热点问题集锦
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
版权所有:济南市税务学会 CopyRight 2009-2010 All rights reserved
地址:山东省济南市市中区经七路6号 电话:0531-87037560 邮箱:jinanswxh@163.com
鲁ICP备10003153号 技术支持:秋阳策划